суббота, 15 мая 2010 г.

Если тебе не нравиться танец – танцуй по-другому!

Сегодня, одна моя знакомая поделилась со мной историей своей дочери, которая успешно занималась бизнесом и в какой-то момент разочаровалась в наставниках…

Начала писать ответ и поняла, что получилась уже целая статья для блога. А так как тема наставничества волнует многих людей, особенно на начальном этапе бизнеса, решила поделиться с вами своими мыслями.

В моей бизнес истории тоже был такой период, но один мудрый человек сказал мне: - Наставники ничего не должны своим партнёрам! Достаточно для благодарности то, что они привели тебя к возможности. Если ещё и помогают, то это вообще СУПЕР!!!

Зависит ли ваш Успех в бизнесе от наставника?

Что делать если наступило разочарование от того, что наставники перестали быть авторитетами, людьми, которым веришь, с которыми делишь и успех, и трудности?

Лично я, уверенна, если у вас есть мечты, цели и лидерская позиция, то вы совсем скоро поймете, что на самом деле Успех зависит только от ВАС САМИХ, от умения принимать решения и брать ответственность за свою жизнь, свой бизнес на себя.

А попадать в точку разочарования иногда даже полезно, т.к. для выхода из сложной ситуации человеку необходимо мобилизоваться, пересмотреть ценности, расставить приоритеты, осознать себя и свои жизненные позиции. Именно в этот момент происходит мощная трансформация сознания, которая и дает толчок к достижению высоких результатов.

Если вы разочаровались в наставнике, или он перестал быть для вас авторитетом, человеком, которому веришь, с которым делишь и успех, и трудности, или по каким-то другим причинам, ваш бизнес от этого не стал, чьим-то, он по-прежнему ВАШ.

Ваш бизнес это ваша ответственность, а не наставника.

Не ищите причину своих неудач в других.

Примите решение стать НАСТАВНИКОМ для своей команды, для людей которые присоединяться и пойдут за вами!!!

P.S. Хотелось бы, узнать и Ваше мнение. А что Вы думаете об этом? Удачи и Процветания! Полина

4 комментария:

  1. Полина!
    Целиком с Вами согласен.Никого не надо идеализировать.У наставников разумно взять полезное,ценное,а плохое,если оно выявилось,оставить у него.
    Для того,чтобы успешно развивать свой бизнес и не обвинять других в своих неудачах,нужно иметь сильный характер.Уверен,что Вы именно такой человек!
    Желаю Вам здоровья и успехов!
    С уважением.
    Хамид.

    ОтветитьУдалить
  2. Полина! Молодец! Для многих, эта статья наглядный пример, как ответ на комментарий перерастает в актуальную статью.











    .

    ОтветитьУдалить
  3. Отличная статья, Полина!

    Получилось ярко и очень убедительно.

    Я тоже думаю, что каждый - кузнец своего счастья.

    Взваливать ответственность за свой успех на окружающих - это признак своей слабости, признание самого себя жертвой, зависящей от каких-то внешних обстоятельств.

    Хочешь быть жертвой - будь ей, но к успеху такой путь не приведёт.

    Надо целиком взять ответственность за свою жизнь на себя, осознать свои цели и начать действовать по их достижению. Это результативный путь.

    А, если будет ещё и помощь наставников, это вообще сказка - дорога будет быстрее.

    Но, чтобы наставник Вам помогал, его надо в этом заинтересовать. Как? Это уже отдельная история...

    ОтветитьУдалить
  4. Наставники то же люди, со своими "тараканами" :)) Поэтому абсолютно согласна с Хамидом, брать надо от наставника самое хорошее и главное самое нужное для себя.

    ОтветитьУдалить